Agenda

Todos los conciertos se celebran en la Sala Iturbi del Palau de la Música de Valencia


  Programa

Todos los conciertos se celebran en la Sala Iturbi del Palau de la Música de Valencia


 

 

AVANCE DE

PROGRAMACIÓN

CURSO 2019-2020

 

 

 

Concierto I

15/10/19 martes 19:15h

 

 

HARMONIA DEL PARNAS

Marian Rosa Montagut, clave y dirección

 

 

Música escénica del barroco español: ópera y zarzuela.

 

 

 

 

 


 

Concierto II

22/10/19 martes 19:15h

 

 

SIGNUM QUARTET & JUDITH JÁUREGUI, piano


 

 

Obras de DVORAK, SCHUMANN y SHOSTAKOVICH

 

 

 

 


 

Concierto III

29/10/19 martes 19:15h

 

 

DÚO CASSADÓ

Damián Martínez Marco, violonchelo

Marta Moll de Alba, piano

 

“Homenaje a Clara Schumann”

Obras de J. BRAHMS, R. SCHUMANN y C. SCHUMANN

.

 

 

 


 

 

Concierto IV

06/11/19 miércoles 19:15h

 

 

LUIS FERNANDO PÉREZ, piano

 

 

Obras de MOMPOU, CHOPIN, SCRIABIN y RACHMANINOFF.

 

 

 

 


 

Concierto V

12/11/19 martes 19:15h

 

 

ACCADEMIA DEL PIACERE

 

“Rediscovering Spain”

 

.

 

 



 

 

Concierto VI

19/11/19 martes 19:15h

 

 

BEETHOVEN TRIO BONN

    

 

Obras de BEETHOVEN, SHOSTAKOVICH y MENDELSSOHN.

 

 

 


 

Concierto VII

03/12/19 martes 19:15 h

 

 

IBERIAN & KLAVIER PIANO DÚO

Manuel Tévar & Laura Sierra



 

Obras de DEBUSSY, STRAVINSKY, RAVEL y DE FALLA.

 

 

 

 


 

Concierto VIII

10/12/19 martes 19:15h

 

 

PHILHARMONISCHES STREICHQUINTETT BERLÍN

& MIGUEL ÁNGEL TAMARIT, clarinete
                 

 

Obras de MOZART, LANNER, WEBER, TARTINI, TCHAIKOVSKY y SARASATE

 

 

 

 


 

Concierto IX

17/12/19 martes 19:15h

 

 

ANDREY BARANOV, violín

MARIA BARANOVA, piano


 

 

Obras de TARTINI, TCHAIKOVSKY, PAGANINI, KREISLER, CHAUSSON y RAVEL.

 

 

 

 


 

 

Concierto X

07/01/20 martes 19:15h

 

 

TRÍO MESSIAEN

(violín, violonchelo y piano)

 

 

Obras de ESCAICH, FAURÉ y MENDELSSOHN..

 

 

 

 


 

Concierto XI

14/01/20 martes 19:15h

 

 

BRENTANO QUARTET


 

 

Obras de HAYDN. AUCOIN, DAVIDOVSKY y RAVEL.

 

 

 

 


 

Concierto XII

28/01/20 martes 19:15h

 

 

CUARTETO DE CUERDA TARTINI

 

 

 

Obras de BEETHOVEN, TURINA y SMETANA.

 

 

 

 


Concierto XIII

05/02/20 miércoles 19:15h

 

 

LETICIA GÓMEZ-TAGLE, piano

 

 

Obras de LISZT y CHOPIN.

 

 

 

 


 

Concierto XIV

12/02/20 miércoles 19:15h

 

 

ORQUESTA DE FLORENCIA

MARINA DI GIORNO, piano


 

Obras de BACH y KAPUSTIN.

 

 

 

 


 

Concierto XV

18/02/20 martes 19:15h

 

 

CUARTETO VLACH DE PRAGA

 

 

Obras de DVORÀK, BRAHMS, SHOSTAKOVICH, JANÁCEK, MARTINU y SCHULHOFF.

 

 

 

 


 

Concierto XVI

03/03/20 martes 19:15h

 


AZAHAR ENSEMBLE

 

 

Obras de REICHARDT, RAVEL, KURTÁG y TURINA.

 

 

 

 


 

Concierto XVII

11/03/20 miércoles 19:15h

 

 

Trío VibrArt

(violín, violonchelo y piano)

 

 

 

Obras de DVORÀK, SCHOSTAKOVICH, MENDELSSOHN y SCHUBERT.

 

 

 

 


 

Concierto XVIII

31/03/20 martes 19:15h

 

 

L´ESTRO D´ORFEO

Leonor de Lera, violín barroco y dirección artística.

 

“El art de disminuiré"

Obras de UCCELLINI, ROSSI, MERULA, MARINI, ROREM, PALESTRINA, SANCES y VERDELOT

 

 

 

 


 

Concierto XIX

14/04/20 martes 19:15h

 

 

KAD TRIO

(violín, trompa y piano)

 

 

 

Obras de MOZART, STRAUSS, CHOPIN y BRAHMS.

 

 

 

 


 

Concierto XX

21/04/20 martes 19:15h

 

BRODSKY QUARTET


“Rhythm and Texture"

Obras de ÁLVAREZ, GERSHWIN, LAVISTA, GOLIJOV y RAVEL.

 

 

 

 


 

Concierto XXI

28/04/20 martes 19:15h

 

 

JESÚS REINA, violín

JOSU DE SOLAUN, piano

 

 

Obras de ENESCU, ESPLÁ y MEDTNER.

 

 

 



 

 

Concierto XXII

05/05/20 martes 19:15h

 

 

FATIMA DZUSOVA, piano

(Ganadora del Premio Iturbi 2017)

ANTON BULKIN, violonchelo

 

 

Obras de POULENC, PROKOFIEV y RACHMANINOFF.

 

 

 

 


 

Concierto XXIII

12/05/20 martes 19:15h

 

 

LEONOR QUARTET

 

“Cuartetos españoles"

Obras ARRIAGA, GINER y OLMEDA.

 

 

 

 


 

Concierto XXIV

19/05/20 martes 19:15h

 

 

NOGA QUARTET

 

 

Obras MOZART, LUTOSLAWSKI y BEETHOVEN.

 

 

 

 


 

Concierto XXV

27/05/20 miércoles 19:15h

 

 

ORFEÓ UNIVERSITARI DE VALÈNCIA

Francesc Valldecabres, director

 

 

 

Obras de ROSSINI.  

 

 

 


 

 

 

Esta programación puede ser modificada por causas

ajenas a nuestra Sociedad.

 

 

 


 

 

 

PROGRAMACIÓN

CURSO 2018-2019

 

 

 

Concierto I

02/10/18 martes 19:15h

 

 

JOSÉ Mª GALLARDO DEL REY, guitarra

con la colaboracion de

ROBERTO VOZMEDIANO, percusión

 

 

Obras de SANZ, DE MURCIA, DE FALLA y GALLARDO DEL REY.

 

 

 

leer más


 

Concierto II

16/10/18 martes 19:15h

 

 

DANIEL DEL PINO & BARTOMEU JAUME

(Dúo de pianos)

 

 

Obras de CHOPIN y para CHOPIN

 

 

leer más

 


 

Concierto III

30/10/18 martes 19:15h

 

 

BELÉN ROIG, soprano

AIDA VELERT, piano

 

 

Obras de MASSENET, MAHLER, STRAUSS, GARRIGA, GRANADOS y DE FALLA

.

 

leer más


 

 

Concierto IV

06/11/18 martes 19:15h

 

 

CUARTETO GERHARD

 

 

Obras de MOZART, GERHARD y BRAHMS.

 

 

leer más

 


 

Concierto V

20/11/18 martes 19:15h

 

 

XAVIER TORRES, piano

 

 

Obras de SCHUBERT, LISZT y RACHMANINOV.

 

 

leer más



 

 

Concierto VI

27/11/18 martes 19:15h

 

 

CUARTETO DAVID OISTRAKH
    

 

Obras de SCHUBERT, MENDELSSOHN, SCHOSTAKOVICH y PAGANINI.

 

 

 

leer más

 


 

Concierto VII

04/12/18 martes 19:15 h

 

 

LA REAL CÁMARA

Con JOSÉ MIGUEL MORENO (Guitarra goyesca)

“Fandango y Tirana”

 

Obras de BOCCHERINI y SOR.

 

 

leer más

 


 

Concierto VIII

13/12/18 jueves 19:15h

 

 

DÚO IAGOBA FANLO, violonchelo & PABLO AMORÓS, piano
                 

 

Obras de SCHUBERT, DEBUSSY, BACARISSE, PRIETO y PEJACEVIC

 

 

leer más

 


 

Concierto IX

08/01/19 martes 19:15h

 

 

ORQUESTA DE CÁMARA DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

Sandra Pastrana, soprano

Guillermo Pastrana, violonchelo

Daniel Abad, director

 

 

Obras de HÄNDEL y BOCCHERINI.

 

 

 

leer más

 


 

Concierto X

16/01/19 miércoles 19:15h

 

 

ELLINOR D' MELON, violín

ALINA ARTEMYEVA, piano

 

 

Obras de MOZART, SCHUBERT, YSAYE, TCHAIKOVSKY y SARASATE.

 

 

leer más

 


 

Concierto XI

29/01/19 martes 19:15h

 

 

TRÍO WANDERER

(violín, violonchelo y piano)

 

 

Obras de SCHUBERT y SAINT-SAËNS.

 

 

leer más

 


 

Concierto XII

05/02/19 martes 19:15h

 

 

DÚO IVÁN ZENATY, violín & MARTÍN KASIK, piano

 

 

Obras de SCHUMANN, NEDBAL, FILAS, GRIEG.

 

 

leer más

 


Concierto XIII

19/02/19 martes 19:15h

 

 

CUARTETO AMARART &

ONA CARDONA, clarinete

"Música para soñar"

 

Obras de MOZART y BRAHMS.

 

 

leer más

 


 

Concierto XIV

27/02/19 miércoles 19:15h

 

 

ARCADIA STRING QUARTET


 

Obras de HAYDN, BORODIN y BEETHOVEN.

 

 

leer más

 


 

Concierto XV

05/03/19 martes 19:15h

 

 

TRIO MARTINŮ

 

 

Obras de HAYDN, MARTINŮ y DVORÀK.

 

 

leer más

 


 

Concierto XVI

12/03/19 martes 19:15h

 


CRISTINA GÓMEZ GODOY, oboe

MICHAIL LIFITS, piano

 

 

Obras de POULENC, RAVEL, SAINT-SAËNS, BOZZA, DESLANDRES, MOZART y KALLIWODA.

 

 

leer más

 


 

Concierto XVII

26/03/19 martes 19:15h

 

 

ÍLIBERT ENSEMBLE

Las músicas del Código Trujillo en el Perú del siglo XVIII

"Mestizajes sonoros"

 

 

leer más

 


 

Concierto XVIII

03/04/19 miércoles 19:15h

 

 

TRÍO RODIN

 

 

Obras de GRANADOS, MALATS, PAHISSA y SERRA

 

 

leer más

 


 

Concierto XIX

09/04/19 martes 19:15h

 

 

CUARTETO ENESCO

 

Obras de HAYDN y BEETHOVEN.

 

 

leer más

 


 

Concierto XX

23/04/19 martes 19:15h

 

QUARTETTO DI CREMONA


 

Obras de WEBERT, RESPIGHI y BEETHOVEN.

 

 

leer más

 


 

Concierto XXI

30/04/19 martes 19:15h

 

 

IVÁN BALAGUER, violonchelo

JEAN E. JOHNSON, clarinete

STEVEN OSBORNE, piano

 

 

Obras de BRAHMS.

 

 

leer más



 

 

Concierto XXII

08/05/19 miércoles 19:15h

 

 

ZINGER SEPTET

"Ameriques"

 

 

 

Obras de  PIAZZOLLA, D'RIVERA, GARDEL, SIMAS y BERNSTEIN.

 

 

leer más

 


 

Concierto XXIII

14/05/19 martes 19:15h

 

 

FEININGER TRIO

 

 

Obras de  Obras de HAYDN, ZEMLINSKY y BRAHMS.

 

 

leer más

 


 

Concierto XXIV

21/05/19 martes 19:15h

 

 

CUARTETO QUIROGA

(Premio Nacional de Música 2018)

 

 

 

Obras de HAYDN, HALFFTER y GINASTERA.  

 

 

leer más

 


 

Concierto XXV

28/05/19 martes 19:15h

 

PRAGA CAMERATA

Martin Sedlák, violonchelo

Pavel Hula, director artístico y concertino

 

 

 

Obras de HOLST, SCHUBERT, GERSHWIN y DVORAK

 

 

leer más


 

 

 

Esta programación puede ser modificada por causas

ajenas a nuestra Sociedad.